Как ухаживать за межкомнатными дверями из экошпона?

Межкомнатные двери из экошпона пользуются небывалым спросом среди потребителей. Такая популярность обусловлена их привлекательным внешним видом, приемлемой стоимостью и отличными эксплуатационными характеристиками. Дверь из экошпона имитирует фактуру натуральной древесины. Благодаря этому она способна гармонично дополнить любой интерьер. Большой выбор оттенков и текстуры экошпона позволяет реализовать любой дизайнерский проект. Это оптимальный вариант для тех, кто хочет получить качественную дверную конструкцию, располагая при этом небольшим бюджетом.


Межкомнатная дверь серии «Classic Baguette» с безопасным покрытием Экошпон


Серия «Classic Baguette»


Межкомнатная дверь, представленная выше на фото, практична и проста в уходе, так как изготовлена по европейским технологиям. Более широкий ассортимент таких дверных полотен можно посмотреть по ссылке каталог дверей Экошпон


Советы по уходу за дверями из экошпона


Двери из экошпона не требуют особо тщательного ухода. Нужно лишь периодически устранять пыль и грязь, и следить за состоянием фурнитуры. Тем не менее, существует ряд правил, соблюдение которых позволит продлить срок эксплуатации дверей из экошпона, сохранив их первоначальный внешний вид.


Совет 1. Выбор чистящего средства

Устойчивость экошпона к влаге позволяет периодически протирать дверь обычной тряпкой, смоченной в мыльном растворе или чистящем средстве. При этом, в его составе не должно быть абразивных веществ, щелочей, кислот, растворителей и других химических элементов. Иначе поверхность двери может серьезно пострадать. Кроме того, лучше отказаться от стиральных порошков и спиртосодержащих средств. Чтобы пыль меньше оседала, можно обработать поверхность двери антистатиком. Эта простая процедура позволит реже ее мыть.


Совет 2. Чем протирать дверь из экошпона?

Протирать дверь из экошпона лучше салфеткой из микрофибры или хлопковой тряпкой. Ни в коем случае не стоит использовать сетчатые мочалки или щетки с жесткой щетиной. Они могут повредить наружный слой двери. Для того, чтобы убрать пыль и устранить свежие загрязнения, достаточно просто смочить тряпку в мыльном растворе, и несколько раз провести по поверхности. Учитывая влагоустойчивость экошпона, мыть такие двери можно. Однако лучше не допускать их длительного контакта с водой. Устранив все загрязнения, дверь нужно протереть сухой хлопчатобумажной тканью. Не стоит допускать того, чтобы грязь оседала и скапливалась на двери. Иначе вы рискуете испортить ее внешний вид.


Совет 3. Уход за петлями

Для того, чтобы дверь служила не один десяток лет, необходимо заранее позаботиться о работоспособности дверной фурнитуры. Эксперты рекомендуют смазывать петли раз в 2-3 года. Делать это необходимо с использованием специального масла. Учитывая периодичность этой процедуры, она не сильно вас обременит. Кроме того, рекомендуется изредка разбирать и смазывать дверные ручки.


Совет 4. Как предупредить появление царапин и трещин?

Даже при самой аккуратной и бережной эксплуатации на двери могут появляться царапины и трещины. Существенно снизить риск их появления поможет использование специального полироля для экошпона. Желательно выбирать средства, содержащие в своем составе воск. После его нанесения на наружную поверхность двери, на ней образуется пленка, которая защищает экошпон от царапин, повреждений и въевшихся загрязнений. Устранить уже имеющиеся царапины можно посредством воскового карандаша. Главное - подобрать подходящий оттенок. В процессе использования его необходимо втереть в поверхность двери, полностью заполнив царапину. После этого нужно дать воску высохнуть. Часто натирать наружную поверхность не стоит. Полироль способна сохранять защитные свойства в течение длительного времени, обеспечивая полотну первозданный лоск.


Пример межкомнатной двери серии «SP» с покрытием Экошпон


Серия «SP»


Кстати, иногда нужны двери "на вчера" и для данных неожиданных ситуаций у Нас есть предложение: двери от производителя ZaDoor в разделе - Межкомнатные двери в наличии


Для того, чтобы двери из экошпона служили как можно дольше рекомендуем соблюдать следующие рекомендации:

  • Не подвергайте дверное полотно длительному контакту с влагой.
  • Регулярно осматривайте двери на наличие загрязнений. Старайтесь сразу их устранять, не давая возможности въесться в поверхность.
  • Для устранения загрязнений используйте мягкую губку, смоченную в мыльном растворе. Изредка допускается использование полиролей.
  • Не хлопайте дверью.
  • Не открывайте дверь шире угла открывания.
  • Если двери остеклены, для устранения загрязнений необходимо использовать специальные средства.

Следуя этим простым советам, можно существенно продлить срок службы дверей из экошпона, сохранив их привлекательный внешний вид.