Как подобрать дверь в детскую комнату?

Обустраивая детскую комнату, каждый родитель стремится сделать ее максимально уютной и комфортной. Ведь именно в этом пространстве ребенок будет расти и развиваться. Наряду с отделкой стен, выбором напольного покрытия и установкой окон огромную роль в обустройстве детской комнаты играет монтаж дверной конструкции. Правильно подобранная дверь не только обозначит границы личного пространства, но и обеспечит высокий уровень шумоизоляции, а также защитит малыша от посторонних звуков, поступающих извне. 


Межкомнатная дверь серии «3DX эмаль»


Серия «3DX эмаль»


Межкомнатная дверь для детской комнаты. Больше разнообразия идей можно посмотреть по ссылки Двери ZaDoor в интерьерах


Виды материалов для изготовления дверей в детскую комнату


Безопасность – ключевой критерий выбора дверной конструкции в детскую комнату. Она должна быть экологически чистой, не вредить здоровью, и не вызывать аллергических реакций. Качественная дверь отличается практичностью и простотой в эксплуатации. Она устойчива к царапинам и другим механическим повреждениям. Все эти параметры напрямую зависят от материала изготовления двери.

 

В детскую комнату чаще всего устанавливаются дверные конструкции из следующих материалов:


Массив дерева. Отличается экологической чистотой и безопасностью. Такие двери не содержат вредных составов, формальдегидов и клеевых компонентов. Они отлично сохраняют тепло и препятствуют проникновению звуков извне. Минус таких конструкций в том, что они слишком громоздкие, и часто диссонируют с интерьером детской комнаты. Кроме того, стоимость дверей из массива дерева на порядок выше конструкций из других материалов.


Натуральный шпон. Экологически чистый материал с оптимальным соотношением цены и качества. Шпонированные двери без проблем открываются и закрываются. Они имеют эстетичный внешний вид, удобны и функциональны в уходе. 


МДФ. Такие дверные конструкции отличаются повышенной износоустойчивостью. Они отлично сохраняют тепло и обеспечивают высокий уровень шумоизоляции. Двери из МДФ устойчивы к влаге и ультрафиолету. Они не потускнеют даже под действием прямых солнечных лучей.


ПВХ. Дверные конструкции из поливинилхлорида соответствуют общепринятым стандартам качества и безопасности. Несмотря на свою легкость, по уровню шумоизоляции такие двери не уступают конструкциям из массива дерева. Они не деформируются и не вздуваются в результате контакта с влагой, и имеют доступную стоимость. 


Экошпон. Отличный износоустойчивый материал, который легко очищается от следов фломастеров, клея или пластилина. Двери из экошпона не содержат в своем составе вредных клеевых компонентов. Они полностью соответствуют всем санитарно-гигиеническим нормам. 


Межкомнатная дверь серии «ZADOOR-S CLASSIC» с экологически безопасным покрытием экошпон


Серия «Zadoor-S»


Межкомнатная дверь, представленная выше на фото, имеет высококачественное покрытие ЭкоШпон, производства Германии, которое позволяет избежать появления на поверхности потертостей и царапин. Более разнообразный ассортимент таких дверных полотен можно посмотреть по ссылке Лучшие межкомнатные двери Экошпон


К выбору фурнитуры также следует отнестись с особым вниманием. Она должна быть максимально простой и понятной, чтобы ребенок мог самостоятельно открывать и закрывать дверь. Дверная фурнитура не должна иметь острых краев, о которые ребенок может травмироваться. 


Также следует заранее продумать высоту дверной ручки. Она должна быть расположена на таком уровне, чтобы малыш мог без труда до нее дотянуться. Вся фурнитура должна быть изготовлена из качественных нетоксичных материалов. Вместо стандартных замков можно установить магнитные. Они не дадут ребенку случайно закрыться изнутри.  


Двери в детскую комнату: тип конструкции и цветовое решение


Привычные распашные конструкции способны обеспечить максимальную безопасность ребенка. Они без труда открываются и закрываются. Для небольших комнат подойдут одностворчатые двери, для просторных игровых комнат – двустворчатые. Раздвижные конструкции – не самый лучший вариант. У ребенка могут возникнуть сложности с открытием таких дверей. 


Особое внимание стоит уделить остеклению. Лучше отказаться от стекла, поскольку в процессе подвижных игр ребенок может травмироваться. Или ограничиться вставками из закаленного и ударопрочного стекла. Оно не разлетится в стороны даже после сильного удара. 


Выбирая стилистическое оформление дверной конструкции, следует учесть, что она должна гармонировать с обстановкой детской комнаты, сочетаться с мебелью и элементами отделки. Дизайн двери зависит от вкусовых предпочтений малыша или его родителей. Цветовое решение подбирается в соответствии со стилем комнаты. Психологи рекомендуют выбирать не слишком яркие цвета. Лучше отдать предпочтение нейтральным приглушенным оттенкам: кремовому, кофейному, графитовому. Такие цвета положительно влияют на психику ребенка и удачно гармонируют с детским пространством. При желании можно нанести на поверхность дверного полотна изображения любимых мультипликационных героев.