Как оформить дверные откосы: лучшие отделочные материалы?

Облагораживание дверного проема не заканчивается установкой двери. После монтажа дверной конструкции открытыми остаются анкеры, монтажные крепления и пена. Для того, чтобы их скрыть используются различные варианты откосов. Передовые строительные технологии и большой выбор декоративных материалов позволяют выполнять работы любой сложности. 


Межкомнатная дверь серии «Горизонт ALU»


Серия «Горизонт ALU»


Межкомнатная дверь с одним из вариантом откосов. Больше разнообразия идей можно посмотреть по ссылки Фото Двери ZaDoor в интерьерах


Какие материалы используются для отделки откосов?


Чтобы скрыть откосы и облагородить дверной проем используются различные материалы, в частности:


Гипсокартон. Самый бюджетный вариант оформления дверного проема. С его помощью можно устранить дефекты, неровности и даже изменить форму проема. Благодаря небольшому весу, простоте монтажа и обработки гипсокартон широко востребован среди отделочников. Благодаря ему можно создать идеально ровную поверхность. Монтаж гипсокартонных панелей осуществляется двумя способами: на клеевую основу (при условии, если поверхность не нуждается в выравнивании) или саморезами на каркас (если откосы не выровнены). После монтажа гипсокартон грунтуют и наносят слой стартовой шпаклевки. После высыхания откосы обрабатывают шлифовальной сеткой.


Штукатурка. Еще один бюджетный, но достаточно трудоемкий способ отделки дверных откосов. Для того, чтобы достичь идеально ровной поверхности и замаскировать дефекты мастер должен работать максимально аккуратно. Главный недостаток отделки откосов шпаклевкой – сложность выполнения работ и большое количество грязи. Если шпаклевка попадает на пол или мебель, смыть ее бесследно будет очень непросто. Ошибки в технологии приготовления смеси приведут к образованию трещин и осыпанию шпаклевки. Существуют отдельные типы шпаклевки, которые можно окрашивать.  


Панели из МДФ. Оптимальное решение для любого интерьера. Для отделки откосов достаточно купить лист МДФ и выпилить из него заготовку определенного размера. Преимущество такой отделки заключается в отсутствии необходимости подготавливать поверхность, как в случае с нанесением шпаклевки или обшивкой гипсокартоном. Разнообразие расцветок позволяет подобрать панель из МДФ под любую дверь. Отделка откосов панелями из МДФ не требует особых умений. 


Панели из ДСП. Отделка дверного откоса панелями из ДСП аналогична обшивке МДФ. Однако ДСП – это более дешевая плита из крупной стружки. Она деформируется в условиях повышенной влажности и не предусматривает фигурных вырезов. В целом, использование панелей из ДСП является нежелательным, т.к. значительно удешевляет дверную конструкцию и сокращает срок ее службы.


Пластик. Главный недостаток пластика – его хрупкость. Стоит кому-то надавать рукой, как облицовка провалится, и придет в негодность. Однако, если вы все-таки решили использовать пластиковые панели для отделки дверных откосов, приклеивайте их жидкими гвоздями. Цвет лучше выбирать не белый, а с имитацией натурального дерева. Пластиковые панели монтируются на ровную поверхность, предварительно отделанную штукатуркой и гипсокартоном. Стыки на внешней и внутренней стороне закрываются специальными уголками.  


Искусственный камень. Сложный в исполнении, но очень красивый и оригинальный вариант отделки дверных откосов. Разнообразие форм и оттенков декоративных камней позволяет воплотить в жизнь любую дизайнерскую идею. Удачно смотрится имитация кирпичной кладки. Она может быть выполнена в современном стиле или состарена. Однако для того, чтобы получился красивый откос, нужна идеально ровная поверхность. 


Выбрав подходящий по затратам и трудоемкости материал, можно добиться прекрасного результата. Выполняя отделочные работы самостоятельно, особое внимание уделите аккуратности и точности измерений. 


Межкомнатная дверь серии серии «ART Lite»


Серия «ART Lite»


Перед тем как купить межкомнатную дверь, советуем посмотреть на Наши Акции и скидки


Важные аспекты монтажа дверных откосов


Существующее разнообразие позволяет подобрать материал для отделки дверного откоса в соответствии с типом и дизайном помещения. Используя гипсокартон, МДФ-панели и другой плиточный материал, необходимо точно знать замеры. От этого будет зависеть правильность раскроя материала. 

Если вы решили остановить свой выбор на штукатурке, и будете выполнять работы без привлечения мастеров, внимательно изучите технологию отделки. Если пропустить хотя бы один технологический процесс, результат будет испорчен. Для правильного оштукатуривания откосов их поверхность должна быть максимально ровной. Повысить качество сцепления со стеной поможет слой грунтовки.