Межкомнатные двери из шпона и МДФ: особенности, преимущества и недостатки

Граждане нашей страны, которые впервые столкнулись с выбором межкомнатных дверей, стараются тщательно изучить все разновидности изделий, их характеристики и особенности. Только такой подход предоставляет возможность подобрать долговечное изделие, которое идеально подойдет к созданному дизайну и будет качественно выполнять собственные функции.


Одним из самых основных критериев подбора межкомнатных дверей является материал, который был использован для изготовления полотна. Особенно востребованными сегодня считаются двери МДФ, а также шпона. Чем отличаются такие материалы? На какие параметры стоит обратить внимание при выборе дверного полотна? Для ответа на данные вопросы предлагаем провести сравнительный анализ характеристик МДФ, а также шпона.


Межкомнатная дверь серии «Classic Baguette» на основе экошпона


Серия «Classic Baguette»


Межкомнатная дверь, представленная на фото выше , имеет высококачественное покрытие ЭкоШпон, которое позволяет избежать появления на поверхности дефектов. Более широкий ассортимент таких дверных изделий можно посмотреть по ссылке Двери ZADOOR ЭкоШпон


Особенности МДФ-дверей


Межкомнатные двери из данного материала выполняются по специальной технологии, которая активно используется в течение последних нескольких лет. Во время изготовления продукции не применяются синтетические смеси, а только стружки натурального дерева, которые проходят процедуру нагревания до конкретной температуры. Благодаря такой обработке из древесины выделяется лигнин, который впоследствии используется, чтобы скрепить стружку во время дальнейшего прессования.


К преимуществам межкомнатных дверей МДФ можно отнести:

  • прочную конструкцию изделия;
  • использование только натуральных материалов в производстве продукции;
  • хорошую звуко- и шумоизоляцию;
  • долговечность;
  • герметичность;
  • организацию правильного обмена воздушными массами в помещении.

К недостаткам изделий из данной категории можно отнести гигроскопичность (впитывание влаги из помещения), подверженность появлению грибка.

Модели межкомнатных дверей выходят очень стильными и красивыми, так как изделия превосходно имитируют высоко востребованные породы деревьев. Для продукции из этого материала характерна повышенная прочность, а также стойкость к различным видам повреждений. При этом могут возникать некоторые сложности с установкой изделия в комнатах с повышенной влажностью, плохой вентиляцией.


Особенности шпонированной продукции


Процесс изготовления шпонированных дверей подразумевает использование натурального материала. Шпон представлен тонкими полосками среза под разным углом монолитного бревна дерева. В большинстве случаев для его изготовления используется ценная и качественная древесина. Для изготовления каркаса межкомнатных дверей задействуется также древесина, но не таких ценных пород.


Межкомнатные двери из этого материала отличаются оригинальной текстурой, поэтому все модели считаются уникальными. Очень часто шпонированная продукция покрывается лаком. Это позволяет не только выполнить тонировку поверхности, но и защитить ее от сырости, грибка.


Отличительной особенностью межкомнатных дверей из этих двух материалов является то, что шпонированные изделия максимально точно передают структуру древесины, а вторые – имитируют.


Межкомнатная дверь серии «Горизонт ALU»


Серия «Горизонт ALU»


На фото выше представлена межкомнатная дверь, которую без труда можно купить по ссылке двери в наличии в интернет-магазине дверей ZaDoor


Какому варианту лучше отдать предпочтение?


Если речь заходит про продукцию из массива дерева, возможно смело соглашаться, что она является самым безупречным вариантом. Этот вид межкомнатных дверей считается экологическим и полностью безопасным, стильным, красивым. При этом такая продукция больше подвержена появлению грибка, чем шпонированные и МДФ двери.


Выбирая модель из этих двух вариантов, потребуется с особым вниманием изучить особенности, характеристики моделей, и квартиры или офиса, где они будут устанавливаться. Важно отметить, что двери из МДФ, шпонированные модели представлены в единой ценовой категории, а также характеризуются схожими особенностями. Это значит, что достаточно сложно сказать, какой материал является лучшим для обустройства дверных проемов внутри квартиры.