Особенности выбора двери в санузел: какой вариант выбрать?

Дверная индустрия характеризуется большим выбором изделий, которые отличаются дизайном, стоимостью, используемым материалом изготовления и облицовки. Правильный выбор межкомнатной двери с учетом комнаты, в которую необходимо ее установить, предоставляет возможность максимально правильно подобрать изделие, способное выполнять собственные функции в течение длительного периода.


Самым непростым вариантом является выбор двери в туалет, ванную комнату. Такая продукция в обязательном порядке должна соответствовать ряду требований, которые выставляются с учетом специфики помещения. Как правильно выбрать дверь в санузел? Предлагаем более подробно остановиться на данном вопросе .


Пример межкомнатной двери серии «SP»


Серия «SP»


Кстати, иногда нужны двери "на вчера". И для данных ситуаций у Нас есть предложение. Межкомнатные двери от производителя ZaDoor в разделе - Межкомнатные двери в наличии


Почему важно учитывать конструктивные особенности зоны при выборе двери?


В большинстве случаев ремонт в ванной комнате выполняется в самую последнюю очередь. На такой стадии, как правило, у собственников недвижимости моральные, материальные ресурсы уже находятся на низком уровне. Тем не менее это зона нуждается в особом, более трепетном отношении – важно продумать абсолютно каждую деталь ремонта с учетом эксплуатационных и конструктивных особенностей помещения, чтобы в итоге интерьер радовал своей функциональностью без проблем и недочетов.


Первым, на что обращают внимание, в данной локации является дверь. Поэтому очень важно с особым вниманием подойти к выбору данного элемента интерьера. Отправной точкой при выборе межкомнатной двери в эту комнату является ее планировка:

  • габариты;
  • расположение источников влаги по отношении к дверному полотну;
  • уровень герметичности душа (использование клеенчатой шторки, стеклянных дверей и т.д.).

Почему это важно? Приведем пример, чтобы разобраться в данном вопросе. Если комната достаточно просторна, что позволяет разместить в помещении несколько источников влаги (раковина, душевая кабина в виде закрытого бокса, ванна), допустимо использовать абсолютно все разновидности межкомнатных дверей. В такой ситуации собственники недвижимости не сталкиваются с какими-либо ограничениями.


Выбор осложняется, если помещение близко к такому понятию как «советский стандарт». Это когда комната имеет ограничение по габаритам, поэтому источники влаги расположены в максимальной близости к дверному полотну. В такой ситуации выбирать межкомнатную дверь важно с особым вниманием, так как она подвергается сильным нагрузкам – влажный воздух, систематические скачки температурных показателей.


Тонкости выбора двери с учетом материала ее изготовления


Правильный выбор межкомнатной двери в обязательном порядке должен основываться на изучении материала, который использовался для изготовления дверного полотна и его облицовки. Рассмотрим самые популярные варианты:

  • Стекло. Этот материал является самым беспроигрышным, так как для него характерна стойкость к сторонним факторам. Особенно гармонично выглядят матовые стекла, вариации с напылением, витражные и другие разновидности.
  • Пластик. Данный вариант очень удобен в эксплуатации, так как пластиковые двери устойчивы к неблагоприятным воздействиям, не нуждаются в сложном уходе, долговечны и имеют бюджетную стоимость.
  • Поливинилхлорид. Двери с облицовкой ПВХ-пленкой прекрасно защищены от пара, мелких царапин, воды. Они гипоаллергенны и экологичны, не деформируются и представлены достаточно красивым внешним видом.
  • Экошпон. Для этого современного материала характерны достаточно высокие показатели стойкости к износу, воздействию влаги и температурным скачкам. На сегодняшний день этот вариант считается идеальным для установки в ванной комнате.

Межкомнатная дверь серии серии «Classic Baguette» с покрытием ЭкоШпон


Серия «Classic Baguette»


Пример межкомнатной двери с покрытием экошпон на основе полипропилена. Огромный ассортимент дверей Вы можете посмотреть по ссылке Двери ЭкоШпон


Еще один актуальный вариант – шпонированные двери, которые отличаются прочностью, надежностью и практичностью.