ВЫБОР ДВЕРИ С РАЗНЫМ ПОКРЫТИЕМ: НАТУРАЛЬНОЕ ПОКРЫТИЕ ЛИБО ИСКУССТВЕННОЕ?

Современная дверная индустрия характеризуется широчайшим разнообразием вариантов выполнения изделий. На выбор подходящей межкомнатной двери можно потратить уйму времени, при этом руководствуясь по большей части интуитивно-эстетическими критериями. Даже восприятие внешнего вида зависит от того, каким материалом покрыто дверное полотно, не говоря уже о практическом аспекте его использования. Так какое же покрытие двери лучше выбрать?


Ниже приведены характеристики искусственных и натуральных покрытий, основанные на следующих показателях:

  • экологичность,
  • эстетический критерий,
  • износостойкость, устойчивость к воздействию внешних факторов,
  • особенности ухода,
  • возможность реставрации.

Пример межкомнатной двери серии «3DX ЭМАЛЬ»


Серия «3DX эмаль»


Дверное полотно данной серии, фото которого представлено выше, так же обладает вышеперечисленными свойствами. Более разнообразный ассортимент дверей можно глянуть по ссылке Межкомнатные двери покрытые эмалью


Искусственное покрытие межкомнатной двери


Эта категория представлена в магазине фабрики ZADOOR ПВХ плёнкой и Экошпоном. Они отличаются повышенной износостойкостью, не царапаются, а мелкие дефекты легко устраняются. Эти покрытия не подвержены влиянию влаги и перепадов температур, а специальная обработка на этапе производства предотвращает размножение вредных микроорганизмов. Помимо практической стороны ПВХ плёнки имеют широчайшую цветовую гамму, безграничные дизайнерские решения могут быть осуществлены благодаря возможности комбинировать цвета различных элементов. А экошпон прекрасно имитирует структуру любой породы дерева, за счёт рельефности на ощупь напоминает натуральную доску.


Если сравнивать эти два покрытия, то по сути экошпон – это многослойный пенопропилен CPL с древесной структурой, отличающийся от поливинилхлоридной плёнки отсутствием в составе хлорида. То есть более экологичный. Экологичность ПВХ зависит от качества сырья, используемого в производстве, фабрика ZADOOR гарантирует безопасность и прочность своих изделий. В отличие от ПВХ экошпон не выгорает при постоянном попадании на него солнечных лучей, переносит более значительное воздействие острыми предметами, и со временем не расслаивается, поскольку изделие полностью обёрнуто материалом.


Искусственное покрытие неприхотливо в уходе, обычный мыльный раствор или водно-спиртовая смесь отлично справится с загрязнениями, никак не повлияв на внешний вид изделия.


Важным критерием при выборе является относительно низкая цена.


Из недостатков указанных видов искусственного покрытия следует отметить низкий показатель звукоизоляции, снижение свободы движения воздуха между комнатами, что ухудшает микроклимат. Это в большей части касается экошпона, но проблема легко решается периодическим проветриванием комнаты. Во всём разнообразии ПВХ дверей, нужно правильно их выбирать для помещения с повышенной влажностью. В таком случае покрытие должно быть влагостойким, что необходимо уточнить при покупке.


Отдельного внимания заслуживают двери, покрытые эмалью. Они могут элегантно дополнить интерьер. Это лакокрасочное покрытие не желтеет, влаго- и термостойкое, а также поддаётся реставрации. Но хорошая эмалированная дверь будет стоить дороже, чем описанные выше варианты.


Натуральное покрытие


Натуральные материалы всегда ценились, соответственно стоимость дверей с натуральным покрытием выше, нежели с искусственным. Оно выглядит респектабельно и элегантно. В интернет-магазине ZADOOR представлена линейка шпонированных дверей. Это изделия, покрытые тонким слоем древесины, соответственно являются экологичными и способствуют созданию в помещении благоприятного микроклимата. К недостаткам можно отнести особенности в уходе. Они более прихотливы в уходе, подбор средств производится с учётом типа финишного покрытия и самого шпона. Если загрязнение такой поверхности достаточно стойкое, то его удалить довольно сложно.


Менее дорогим подвидом шпонирования является покрытие шпоном fine-line. Это тонкие слои древесины недорогих мягких пород дерева, сращенные между собой специальным составом. Стоит отдельно отметить, что благодаря окраске можно получить внешний вид любого вида дорогой древесины. Оно стойкое к перепадам температур, воздействию влаги и прямого солнечного света. Среди недостатков выделяют более низкую износостойкость.


Пример межкомнатной двери серии «Classic Baguette»


Серия «Classic Baguette»


Межкомнатная дверь, представленная выше на фото, имеет высококачественное экологически безопасное покрытие ЭкоШпон, производства Германии, которое позволяет избежать появления на поверхности дефектов. Более широкий ассортимент таких дверных полотен можно посмотреть по ссылке Межкомнатные двери ЭкоШпон



Натуральное или искусственное покрытие?


Теперь Вы знаете о недостатках и достоинствах всех материалов покрытия. Но следует помнить, что любой из видов в своей категории может значительно отличаться по качеству. Дверь, покрытая шпоном, с использованием некачественных материалов может оказаться хуже, нежели с покрытием ПВХ или экошпон. Любителя домашних животных, портящих имущество, стоит обратить внимание на более устойчивое к подобному воздействию искусственное покрытие.

Дверь с наиболее подходящим покрытием именно для вашей комнаты помогут выбрать наши высококвалифицированные специалисты. Консультацию можно получить в онлайн-режиме или по телефону.