Удивительные факты о дверях, о которых вы, возможно, не знали

Дверь – это не только конструкция, защищающая жилище от непрошенных гостей, и разграничивающая пространство, это предмет с многолетней историей, хранящий в себе множество тайн и загадок. И, если вы думаете, что в дверях нет ничего такого, что могло бы вас удивить, вы ошибаетесь. Подтверждением тому служит масса удивительных фактов из истории дверей.


Факт №1

Самые старые двери


Древнейшие двери были обнаружены в ходе археологических раскопок в Цюрихе. По самым скромным меркам они пролежали под землей свыше пяти тысяч лет. Удивительно, но это дверное полотно является ровесником знаменитого Стоунхенджа. Оно было сделано из массива тополя и отлично сохранилось до наших дней. Любопытно, что старейшая действующая дверь располагается в Вестминстерском аббатстве (Великобритания). Примерный возраст конструкции составляет более 10 веков. Она преграждает вход в древнее хранилище архивов.


Факт №2

Ручки в виде зверей


В период Средневековья в Европе стали появляться двери с ручками в виде животных или вымышленных существ. Обитатели жилища считали, что таким образом оберегают свой дом от зла и несчастья.


Пример межкомнатной двери серии «3DX ЭМАЛЬ»


Серия «3DX эмаль»


Дверное полотно данной серии, фото которого представлено выше, имеет высококачественное покрытие эмаль Renner итальянского производства. Более разнообразный ассортимент дверей можно глянуть по ссылке Двери Эмаль


Факт №3

Самая безопасная дверь


Одной из частных колумбийских компаний, специализирующихся на изготовлении входных дверей, удалось создать нечто уникальное – огнеупорную, пуленепробиваемую и взрывоустойчивую дверь. Она оснащена десятью надежными замками, каждый из которых гарантирует абсолютную безопасность. Создатели укомплектовали дверь уникальной биометрической системой, которая может помимо отпечатков пальцев и сетчатки глаза идентифицировать входящего по анализу мочи. 


В комплект такой двери входит камера видеонаблюдения. Она делает детализированное фото гостя, как только его рука касается дверного замка. Спустя несколько секунд снимок отправляется домовладельцу по электронной почте. Контролируемый вход в дом с такой дверью может занять минимум полчаса. Формально на данный момент не существует способа, позволяющего взломать такую конструкцию.  


Факт №4

Самая высокая дверь


Самая большая дверь в мире расположена в Национальном управлении по аэронавтике (NASA). Ее высота составляет около 139 метров. Для сравнения это высота 45-этажного здания. Гигантская дверь открывает вход в помещение, предназначенное для сборки космических кораблей и ракетоносителей. 


Межкомнатная дверь серии «Горизонт ALU»


Серия «Горизонт ALU»


Большое разнообразие подбора межкомнатных дверей под свой индивидуальный интерьер смотреть по ссылки Межкомнатные двери в интерьере


Факт №5

1000 и 1 дверь


В Ливерпуле есть многоквартирный дом с весьма оригинальным дизайном. Его фасад декорирован дверными полотнами, сохранившимися в результате реконструкции ряда жилых кварталов. Несмотря на то, что все двери были выкрашены в красный цвет, все они сохранили свою уникальную фактуру и дизайн. В целом, здание получилось очень оригинальным и узнаваемым. 


Факт №6

Самые пугающие и самые красивые двери


Самыми жуткими считаются двери собора Святого Николаса, расположенного в Любляне (Словения). По задумке создателей, на дверном полотне показаны сюжеты из истории епархии. Однако результат получился настолько пугающим, что к этим дверям с опаской относятся не только гости города, но и прихожане. Любопытно, что появились они относительно недавно. Их изготовление было приурочено к визиту Папы Римского Иоанна Павла II в 1996 году. 


Полной противоположностью люблянской двери являются бронзовые ворота во флорентийском соборе Святого Иоанна Крестителя. Они представляют собой настоящее произведение искусства, созданное по заказу Гильдии купцов в середине XV века. В свое время эта дверь произвела на великого Микеланджело настолько сильное впечатление, что он назвал ее «Вратами в рай». 


Пример межкомнатной двери серии «Zadoor-S Classic»


Серия «Zadoor-S»


Межкомнатная дверь, представленная выше на фото, имеет высококачественное экологически безопасное покрытие ЭкоШпон, производства Германии. С более широким ассортиментом подобных дверных полотен можно ознакомиться по ссылке Двери ЭкоШпон


Факт №7

Никакого скрипа


На Руси скрип двери считался дурным предзнаменованием. Как только дверь начинала издавать посторонние звуки, ее сразу же смазывали, стараясь как можно скорее решить проблему.


Факт №8

Двери, которые уберегли целый город от врагов


В одной из многочисленных китайских легенд говорится о том, что знаменитый полководец, именуемый Джуге Лян, пошел на хитрость, чтобы защитить свой город от врагов. Он широко распахнул ворота, после чего враг решил: раз ворота открыты, следовательно, противник готов к сражению, и не пошли в атаку. В действительности Джуге Лян был единственным воином.