Рекомендации по подбору цвета межкомнатных дверей

Такие элементы интерьера как межкомнатные двери – не только функциональная часть квартиры или дома, которая выполняет функцию разграничения внутреннего пространства. Сегодня эти изделия являются полноценными деталями, которые подчеркивают общий стиль помещения, привносят в него уют и комфорт. Поэтому к выбору дверей современные люди подходят с максимальным вниманием .


Знали ли Вы, что преобразить внутреннее пространство можно с помощью межкомнатной двери другого цвета? Дверная индустрия предлагает большой выбор изделий, которые отличаются не только функциональными особенностями, но и окрасом. Как правильно выбрать цвет двери в комнату? Предлагаем Вам пять правил, которые помогут корректно подобрать межкомнатную дверь в любое жилое помещение.


Советы экспертов по подбору цвета


Первое, что необходимо сделать – определиться со стилистическим решением квартиры или дома, куда нужно подобрать дверь. Например, если помещение оформлено в классическом, скандинавском или деревенском стиле, лучшим вариантом станет приобретение изделия в теплых кремовых тонах. Если выбор пал на минимализм, Hi-Tech, лофт, рекомендуем отдать предпочтение продукции холодных оттенков.


Классика лучше сочетается с темным цветом межкомнатной двери, а бохо и модерн – с яркими окрасами и нестандартными формами. Иногда собственники недвижимости оформляют комнаты квартир в разнообразных стилях, тогда при выборе двери рекомендуем отталкиваться от концепции, которая была выбрана для коридора, гостиной, прихожей.


Вторая рекомендация – выбирайте межкомнатные двери с учетом тона, в который окрашен пол помещения. Такой вариант оправдан в тех случаях, когда практически во всей квартире напольное покрытие представлено идентичным окрасом. Советуем подобрать цвет двери на 1 тон темнее или светлее, чем пол.


Если напольное покрытие в помещении представлено разными окрасами, советуем межкомнатную дверь подбирать одного оттенка, который был бы общим для всех вариаций. Поддержать цвет можно с помощью различных декорированных элементов, приобрести которые намного проще, чем мебель.


Пример межкомнатной двери с подбором цвета под интерьер


Серия «3DX эмаль»


На фото представлена межкомнатная дверь серии «3DX эмаль». Больше ассортимент дверей можно посмотреть по ссылке фото Двери в интерьере


Советы экспертов по подбору цвета.


Третий совет

В процессе выбора изделия обязательно обратите внимание на окрас стен. Как правило, профессиональные дизайнеры выбирают межкомнатные двери в тон со стеновым покрытием или светлее, темнее на несколько оттенков. При этом важно помнить, что окрас пола должен контрастировать с иными поверхностями.


Четвертая рекомендация – выбор межкомнатной двери на основании окраса мебели. В любой квартире мебельный гарнитур – основная часть интерьера, которая гармонично объединяет все зоны в одном помещении. Не стоит выбирать продукцию в аналогичном стиле, рекомендуем отдать предпочтение более светлым или темным оттенкам. Допустимое отклонение – несколько тонов.


Приведем пример, если квартира укомплектована мебелью в цвете Венге, оптимальным вариантом станет покупка двери в более светлом оттенке. Это позволит избежать мрачной обстановки, которая могла быть создана вследствие использования большого количества темных тонов. Кроме того, можно приобрести изделие со стеклянными вставками, которые добавляют в квартиру нотки легкости.


Рекомендация №5. Если Вы не можете выбрать подходящие двери из всего ассортимента дверной индустрии, рекомендуем остановить свой выбор на белом изделии. Такая продукция идеально вписывается в любой дизайн интерьера, а также позволяет визуально сохранить все свободное пространство в помещении.


Пример подбора межкомнатной двери по цвету в классическом стиле


Серия «Zadoor-S»


На фото выше представлена межкомнатная дверь серии «Zadoor-S-Classic». Обратите внимание, эта дверь от производителя Zadoor с новым покрытием ЭкоШпон, на основе полипропилена. Широкий ассортимент дверных изделий. Советуем ознакомиться перед покупкой


Внести изюминку можно с помощью фактуры межкомнатной двери. Например, гладкие модели идеально подходят под стиль минимализма, а с эффектом состаренности – прованс. Двери с резьбой, различными узорами станут достоянием помещения, оформленного в стиле классика, барокко.