Простой способ разобрать замок в межкомнатной двери


В современных квартирах и домах установка межкомнатных дверей с замками дано превратилась в норму. Желание уединиться или изолировать помещение от детей или питомцев вынуждают запирать двери. Но не только частое использование защелки приводит к ее поломке. Существует большое количество причин, когда требуется разобрать замок в межкомнатной двери. Провести эту процедуру несложно, если предварительно уточнить ее правильный порядок.


Причины необходимости разобрать замок


В стандартных межкомнатных дверях замок может быть установлен еще на фабрике-изготовителе при производстве или же с индивидуальным подходом во время монтажа. Выбирая фабричные двери, для увеличения срока службы изделия стоит обращать внимание на качество всех деталей и отзывы реальных потребителей. В противном случае межкомнатный замок может сломаться из-за высокой нагрузки или даже при неосторожном движении.


Существует несколько самых распространенных причин разобрать встроенный в дверь замок:

  • поломка механизма при эксплуатации;
  • смена замка на новую, более подходящую модель;
  • очистка засоренного внутреннего устройства;
  • перенос замка для установки на другой двери;
  • пропажа ключа, невозможность открыть замок;
  • диагностика проблем скрипа, заедания, коррозии и т.д.

Вне зависимости от причин, к разборке замка нужно подходить внимательно и аккуратно. Повредив устройство при снятии можно поцарапать или деформировать дверное полотно, потерять важные мелкие детали, привести замок в непригодность к повторной установке.


Причины необходимости разобрать замок


Поэтапный порядок разборка замка


Существует большое количество типов замочных механизмов, но в межкомнатных дверях чаще всего устанавливают замок с защелкой. Он прост в установке и эксплуатации, а также удобен для быстрого захлопывания полотна. Устройства замка с защелкой достаточно простое для того, чтобы снять и разобрать его сумел даже неспециалист.


На дверях с таким типом механизма может быть расположена и заглушка, и замочная скважина. В этом случае демонтаж замка удастся выполнить только с той стороны, где располагается защелка. Разборка проводится по тем же принципам, что и у других аналогичных механизмов.


Пошаговая инструкция разбора замка:

  1. снять внешние элементы, которые расположены на фронтальной стороне дверного полотна;
  2. открутить руками или инструментами колпачок с заглушки, который держится на соединении с резьбой;
  3. крестовой отверткой выкрутить винты, которые скрывала снятая заглушка;
  4. открутить и снять торцевую пластину;
  5. протолкнуть внутрь встроенный механизм замка.

Когда механизм замка оказывается снятым с дверного полотна, можно проводить дальнейшие работы по его очистке, починке или переустановке.


Особенности разбора замка и инструменты


В некоторых моделях защелка соединена с дверной ручкой, так что сразу снять их не получится. Необходимо разобрать два устройства по той же схеме отдельно, чтобы освободить доступ к скрытой части механизма.


Защелка с дверной ручкой


Работа займет немного времени, если использовать подходящие инструменты :

  • крестовая или прямая отвертки;
  • плоскогубцы;
  • рулетка;
  • пинцет;
  • шило.

Они позволят без усилий добраться до мелких деталей, которые не получится зацепить пальцами. Чтобы облегчить свою задачу, можно воспользоваться схемой механизма или инструкцией, которая часто прилагается при покупке устройства.


Собрать и установить замок на месте достаточно просто, если следовать всем действиям в обратном порядке. Внимательность к деталям при работе позволит без труда разобрать замок и при необходимости использовать его повторно.