Что предпринять, когда разбилось стекло межкомнатной двери


Модели межкомнатных дверей с прозрачными и полупрозрачными стеклами встречаются достаточно часто. Помимо декоративной цели, стекла пропускают свет и подавляют шум. Замена стекла в двери – частая причина обращения к мастерам, однако такую работу можно выполнить и самостоятельно.


Разбитое стекло в двери


Подготовка к замене стекла


Стекло может разбиться из-за слишком сильного хлопка дверью или от удара предметом. Удар может вызвать трещину либо расколотить поверхность на несколько осколков. В любом случае, если межкомнатные двери разбиты и целостность стекла нарушена, эту деталь стоит заменить на новую.


До начала всех работ подготовьте место:

  • осторожно уберите крупные осколки стекла;
  • мелкие и невидимые глазу частицы соберите с пола влажной тканью;
  • используйте резиновые перчатки, чтобы уберечь руки от порезов.

Не стоит сразу выкидывать разбитое стекло. По возможности следует сначала измерить его высоту, длину и толщину, чтобы приобрести взамен подходящую модель. Новое стекло не должно вплотную прилегать к пазам, сохраняя свободный запас около 10 мм. Если дверь фабричного производства, проще всего обратиться к производителю, который подберет нужный серийный образец.


Новое стекло в двери


Как установить новое стекло взамен разбитого


Дверное полотно следует снять с петель и аккуратно уложить на пол. Стекло держится на своем месте при помощи четвертей, которые иначе называют штапиками. Чтобы вытащить остатки стекла из рамы, необходимо с помощью плоскогубцев ухватить за шляпку шпатика и вытянуть его наружу. Для того, чтобы починить дверь такого типа, нужно вставить стекло обратно в проем, закрепить его другими гвоздиками и герметиком.


В межкомнатных дверях филенчатого типа порядок замены стекла будет немного отличаться. Стекло в них крепится при помощи шип-пазов. Для соединения деталей используется выступ, который входит в углубление другой части. Замена стекла может потребовать демонтировать несколько из этих шип-пазов .


Чтобы починить разбитую межкомнатную дверь нужно:

  1. снять с петель дверное полотно;
  2. достать верхнюю перекладину;
  3. раздвинуть стойки крепления;
  4. извлечь стеклянное полотно.

Сборка конструкции производится в обратном порядке.


Особенности установки стекла межкомнатной двери


Когда в межкомнатной двери разбито стекло, для починки большая разница заключается в типе двери и стеклянного полотна. Для недорогих типовых дверных полотен подобрать точно такое же или аналогичное стекло не составляет труда. Сложнее обстоит ситуация с витражными стеклом, триплексом, дизайнерскими изделиями.


Самостоятельно витражные стекла заменить довольно проблематично. Как правило, для починки их стоит обратиться на фабрику или завод-изготовитель. Однако это потребует полный демонтаж двери на продолжительный срок, и доставку к месту ремонта, что повлечет новые траты.


В некоторых случаях полная замена двери может оказаться проще и дешевле, чем поиск и покупка стекольного элемента. Следующий вариант решения – вызов мастера по ремонту на дом. На месте он оценит объем работ и их стоимость. Цены могут варьировать не только от размера стекла и способа его размещения, но и от других параметров:

  • тип стекла: матовое, цветное, бесцветное, осветленное;
  • использование пескоструйной обработки;
  • работы со сложными материалами: армированным, рифленым.

Не стоит откладывать надолго работы по замене стекла. Как правило, они отнимают немного времени и не создают большой нагрузки на кошелек, зато целая и неповрежденная дверь привносит в дом ощущение комфорта и порядка.