Межкомнатные двери: популярные тренды


Межкомнатные двери – это наиболее постоянный элемент декора, который не меняется долгое время. Именно поэтому так важно выбрать подходящий цвет, размер и материалы изготовления такой конструкции.


Что нужно учитывать при выборе размера двери?


При определении размера учитывайте разновидность дверной коробки:

  • Фиксированный вид (для стен толщиной от 7 до 11 см). В этом случае ширина дверного полотна будет на 11 см меньше ширины самого дверного проема.
  • Регулируемый вид для несущих конструкций толщиной 6 см. Ширина дверного проема должна быть на 8 см больше полотна.

Высокие двери – тренд наступающего года


Высокие двери будут уместно смотреться как в маленькой студии, так и в просторном загородном доме. Они зрительно вытягивают пространство и заставляют потолок казаться выше. При изготовлении конструкции может использоваться любой материал, самый оптимальный вариант – стеклянные двери.


Если вы не можете определиться со стилем интерьера, выбирайте модель с минималистичным дизайном, которая хорошо впишется в любое внутреннее убранство.


Скрытые двери


Дверь-невидимка или скрытая дверь становится все более популярной. В этом тренде есть много дизайнерских решений, которые смотрятся современно и стильно.


Такие названия они получили благодаря особенности монтажа. Появляется эффект невидимости за счет установки на скрытых петлях в специальную дверную раму, которая полностью спрятана в дверной проем. Наиболее часто используется алюминиевый дверной короб .


Как правило, отделка дверей совпадает по тону и материалу со стеновой панелью, а также сливается с ней. В результате единого полотна и отсутствия лишних деталей, дверь выглядит продолжением стены, а выдает ее только наличие ручки.


Карманные двери для экономии пространства


Такие модели по своей конструкции напоминают дверцы шкафа-купе. Эти изделия выглядят свежо и оригинально. При открывании они не будут задевать предметы мебели, что особенно важно для маленьких помещений. При этом эти двери впишутся в любое помещение, важно лишь правильно подобрать их оформление.


Стеклянные двери-купе


Это еще один стильный тренд, который подходит для маленьких квартир и современных интерьеров. Конструкция включает в себя раму и стекло, других декоративных элементов не предусмотрено. В этом случае границы помещений будут слегка стерты благодаря эффекту просматриваемости. Для создания этого эффекта теперь не обязательно делать перепланировку и сносить стены, достаточно установить прозрачную дверь.


Особенности открывания дверей


Производители выпускают распашные, раздвижные модели, двери, которые перемещаются по нестандартной траектории с помощью специального механизма.


Если вы предпочитаете надежный вариант, обратите внимание на классические распашные конструкции. Они прикрепляются на петли, стоимость которых может быть различной, для установки рекомендуется вызвать мастера на дом.


Учитывайте, что распашные двери не слишком оригинальны, к тому же требуют пространства для функционирования. Иногда лучше выбрать карманные модели, которые могут заезжать на стену или в специальную полость в стене.


Двери-книжки станут визитной карточкой вашей квартиры. Их конструкция складывается в несколько раз, что требует больше петель для крепления, также стоит учитывать, что дверной проем за счет них будет несколько уже .


Выбор отделки


По-прежнему пользуются популярностью двери из МДФ или ДСП или так называемые «белые двери». Это модели с лаконичным дизайном, которые будут уместно смотреться в любом помещении.


При изготовлении дверей из плит HPL и CPL используется многослойный ламинат, производство осуществляется под высоким давлением. Именно поэтому такие двери отличаются практичностью и долговечностью.


Шпонированные двери имеют отделку в виде тонких листов древесины (также можно выбрать модифицированный шпон из искусственных материалов). Эти конструкции покрываются слоем лака, отличаются достаточно мягкой структурой. При изготовлении шпонированных моделей используются качественные смолы, которые придают двери прочность и устойчивость к внешним воздействиям, в том числе к царапинам.


Деревянные межкомнатные двери – лидер дизайнерских проектов. Они отличаются прекрасным ароматом и неповторимой структурой с уникальным узором. Тем не менее, это не слишком практичный вариант, так как необработанная древесина требует тщательного ухода, своевременного покрытия поверхности защитными составами.


Двери могут быть оснащены и дополнительными функциями, например, отверстия для входа животного или крепления для меловой доски (отличный вариант для детской комнаты).


При выборе конструкции учитывайте качество материала, пригласите замерщика для определения параметров дверного проема. Выбирайте двери от надежных производителей с многолетней гарантией.