Скрытые петли для межкомнатных дверей

Более сложным видом дверных петель являются срытые петли. Сегодняшний ассортимент петельных механизмов очень широкий. Они отличаются размером, внешним видом, цветом, стилем, назначением. Особенностью такого крепления является то, что они абсолютно невидимы в закрытом положении двери, а в открытом не бросаются в глаза и выглядят очень аккуратно. Необходимо знать, что основным качеством, требующим особого внимания, является материал, из которого изготовлены петельная конструкция. Именно этот показатель определяет срок службы и надёжность при эксплуатации дверного изделия. В зависимости от металла или сплава, применяемого в производстве, петля может выдержать тот или иной вес двери. Это нужно учесть при самостоятельной установке фурнитуры, обязательно уточните у консультанта такие нюансы.


Практичные преимущества скрытых петель:

  • открывание двери на 180 градусов, позволяющее пронести через дверной проем крупногабаритные предметы. Обычная петля открывает дверь на 90, в лучшем случае на 120 градусов;
  • долговечность и безупречность эксплуатации. Важно выбрать качественное изделие проверенных производителей, оно практически не ломается;
  • простота регулировки в трех плоскостях (по вертикали, горизонтали и прижиму);
  • универсальность, скрытые петли подходят для использования независимо от стороны открывания двери;
  • простота обслуживания. Для смазки достаточно впрыснуть с помощью шприца или масленки небольшое количество смазочного материала в механизм и произвести несколько открываний-закрываний двери.
Петля скрытая AGB (Италия)Скрытая петля Morelli (Италия)
Петля скрытая AGB (Италия)Скрытая петля Morelli (Италия)

Регулировка скрытых петель


Поскольку конструкция таких петель сложнее, нежели обычных, их регулировка может вызвать много вопросов. Небольшая инструкция поможет справиться с этой задачей:

  1. регулировка производится с помощью специального ключа (эксцентрика), который идёт в комплекте с петлями при их покупке;
  2. сначала нужно освободить механизм от накладок.
  3. петли регулируются с помощью трех групп болтов, основная часть из них располагается на стороне дверной коробки;
  4. болты, перемещающие дверное полотно по вертикали и регулирующие глубину расположены на стороне, которая устанавливается в дверную коробку;
  5. по горизонтали дверь смещается болтами, расположенными на стороне двери.
СХЕМА. Как отрегулировать скрытые петли

СХЕМА. Как отрегулировать скрытые петли


Особенности установки скрытых петель

Установить правильно и точно скрытые петли довольно проблематично. Одной стамеской обойтись вряд ли удастся. Понадобиться электрофрезер, с помощью которого делается двухуровневое углубление по специальным шаблонам. Они входят обычно в комплект с фурнитурой. Глубина ниши в полотне и коробке может быть одинакова, но не всегда. Всё зависит от производителя.

Не уверенным в своих умениях рекомендуется всё же обратиться к специалистам, чтобы избежать перекоса двери. От правильности установки петель зависят такие показатели, как нагрузка и открытие на 180 градусов.

Нужно учитывать, что такой механизм подходит не для всех дверей, поскольку есть модели, в которых отфрезеровать ниши для размещения петель не представляется возможным. Не забудьте уточнить такие детали при желании установить современные невидимые петли.


Фабрика задор предлагает только проверенные качественные петли итальянского производства, известные во всем благодаря непревзойденному качеству. В серии ALU они идут в комплекте вместе с дверью .