СКРИП ДВЕРЕЙ И КАК ВЕРНУТЬ ТИШИНУ В ДОМ

Скрип дверей – это неотъемлемый период службы каждого дверного изделия. Рано или поздно с такой надоедливой неприятностью сталкивается каждый. Прежде, чем приниматься за возвращение тишины и спокойствия в жилище, необходимо выяснить причины неприятного поскрипывания двери .


Межкомнатная дверь серии «Zadoor-S»


Серия «Zadoor-S»


Кстати, иногда нужны двери "на вчера". И для таких случаев у Нас есть отличное предложение. Межкомнатные двери от производителя ZaDoor в разделе - Двери в наличии


Причины скрипа дверей, способы его устранения


Наиболее распространённой причиной скрипа является отсутствие смазки в дверных петлях. Процедура их смазывания – часть ухода за дверью, которую нужно осуществлять ежегодно. Это несложно, достаточно при возможности снять дверь с петель или приподнять на 1,5 – 2 см, закрепив в таком положении. Смазать навесы одним из средств: литолом, солидолом, WD-40, машинным маслом или маслом для швейных машин, нанесённым на штоки. Надолго избавят от назойливых звуков графитовые кусочки, засыпанные внутрь навесного механизма. Некоторые умудряются использовать подсолнечное масло, что чревато в итоге заменой соответствующей фурнитуры или длительной её очисткой.


Засор петель также становится причиной скрипа двери и их тяжёлого открывания. Такое случается после проведения ремонта. Нужно продуть петли и провести их смазку.


Ржавые петли обязательно будут издавать скрипящий звук. Перед их смазкой, нужно избавиться от ржавчины. Для этого достаточно положить на петли на несколько часов смоченную в машинном масле ветошь или использовать так всем полюбившуюся WD-40. 


Если крепление навесов недостаточно прочное, нужно разгрузить петли, сняв или приподняв дверь и затянуть имеющиеся шурупы, или вкрутить новые – более длинные и большего диаметра. Можно в отверстие вбить деревянные колышки и закрутить повторно шурупы.


Издаваемый скрип может быть следствием трения дверного полотна о коробку. Это может возникать по нескольким причинам:

  • неправильное расположение двери. Тогда необходимо её полностью снять и установить вновь. Перекос можно убрать, сняв с коробки лишний слой дерева;
  • повышенная влажность в помещении. Проблему решит её уменьшение;
  • изношенность дверных петель или недостаточная их фиксация. Тогда их нужно заменить, в первом случае, или более прочно закрепить, во втором.

Иногда скрип двери возникает как результат отсутствия шариков в навесах. Тогда их туда нужно вложить, предварительно сняв дверь. 


Чтобы обойтись простым уходом двери, необходимо быть уверенными в их правильном монтаже или качестве изделия. Фабрика ZADOOR гарантирует качественную установку и надёжную работу дверей на долгие годы.