Шпон fine-line: что это такое, его особенности

Ещё относительно недавно понятие «файн-лайн» вызывало много вопросов, к новому относились с предосторожностью, а некоторые вообще просто не использовали изделий, где применялась данная технология. Сейчас это в прошлом, и fine-line нынче – синоним надёжности, долговечности, природности и доступности. Это покрытие получило широкое применение в мебельной индустрии и производстве дверных изделий.


Как производят шпон файн-лайн


Технология предусматривает несколько этапов и в целом является довольно трудоёмким и сложным процессом. Можно встретить такие названия этого покрытия, как реконструированный или инженерный шпон. Они передают специфику его изготовления и особенности .


Лущение

Производиться продольный распил бревна мягких быстрорастущих пород дерева в ленту. Потом её разрезают и получают в итоге очень тонкие листы определенной толщины и размера.


Сушка и сортировка

Сушат каждый элемент отдельно, после чего тщательно сортируют по цвету.


Окрашивание

Процесс предусматривает погружение сортированных листов отдельно в резервуар с окрашивающим раствором, происходит сквозное прокрашивание.


Склеивание и прессовка

Высушенные и отсортированные по направлению волокон листы складывают вместе и прослаивают клеящим составом. Благодаря наличию в связующем материале красителя возникает дополнительный декоративный эффект. Полученные блоки поддаются прессованию под очень большим давлением.


Строгание

Окончательный этап формирования самого шпона предполагает настрагивание проклеенных блоков на полотна. Получают файн-лайн определенной толщины с выраженным рисунком. Предыдущие этапы позволяют заранее задавать текстурные и структурные особенности полученного покрытия.

В результате всего процесса получаем материал природного происхождения, ведь 92-94 % составляет натуральная древесина; клеевой компонент – 7-8 % и красители - 0,3 – 0,5 %.


Пример межкомнатной двери серии «Classic Baguette»


Серия «Classic Baguette»


Межкомнатная дверь, представленная выше на фото, имеет высококачественное экологически безопасное покрытие ЭкоШпон, которое позволяет избежать появления на поверхности дефектов. Огромный ассортимент таких дверных изделий можно посмотреть по ссылке двери из ЭкоШпона


Файн-лайн – эксплуатационные преимущества

  • хорошо переносит перепады температуры, сохраняя неизменными свой внешний вид и свойства;
  • устойчив к повышенной влажности;
  • изгибается под малым радиусом благодаря довольно хорошей пластичности;
  • уход за шпонированными изделиями довольно прост;
  • из-за необходимости большого расхода клея при изготовлении требует меньшего количества лака при отделке.

Среди недостатков отмечают невысокую износостойкость. Но этот показатель напрямую зависит от условий эксплуатации и ухода за шпонированными дверями.


Fine-line - декоративное покрытие на любой вкус

  • благодаря древесной структуре можно создать имитацию любой породы дерева, в том числе дорогих и ценных его видов;
  • используя метод математического моделирования есть возможность придать покрытию любой вид и раскраску – под камень, расцветки зебры, геометрические мотивы и все, что только придёт на ум;
  • многие потребители отмечают совершенный цвет и фактуру, отсутствие изъянов – сучков, трещин, шершавости, углублений.

Двери шпон файн-лайн – хорошая альтернатива массиву


Преимущество шпонированных дверей перед массивом связано в первую очередь с конструктивными особенностями первых. Их каркасно-сотовая структура во многих случаях гораздо практичнее, имеет значительно меньший вес и более устойчива к воздействию многих факторов. Каркас изготавливают из бруса твердых пород дерева, покрывают листами МДФ и облицовывают современным шпоном.


Несомненно, одним из наиболее значимых плюсов является цена фанерованной таким образом двери. Древесина мягких пород значительно дешевле и общий её расход на одно дверное изделие значительно меньше, чем на полностью деревянное.


Двери с покрытием файн-лайн купить сейчас можно во многих магазинах. В нашем интернет-магазине от фабрики ZaDoor вы можете приобрести межкомнатные двери уникальные по своему дизайну. Технология fine-line используется для производства дверей ZaDoor